Что важно для пациента

Очень часто сталкиваемся с неправильной интерпретацией факторов, которые непосредственно влияют на процедуру диализа и качество самой процедуры. Многие пациенты диализных отделений считают, что ключевая роль в качестве диализа отводится аппарату для гемодиализа. На самом деле это далеко не так. За последние десятилетия аппаратура претерпела серьезные изменения, но принцип ее остался неизменным - это перистальтический насос, который гонит кровь по магистралям. Все остальное - это лишь механизмы и системы, которые это движение контролируют и защищают пациента от возможных непредвиденных ситуаций. Тогда что же влияет на качество диализа?

Вода

В процессе гемодиализа пациенты подвергаются воздействию больших объемов жидкости, которая используется для выведения продуктов жизнедеятельности организма из крови пациента. Более 95% диализной жидкости это вода, и поскольку она отделяется от крови пациента неселективной мембраной диализатора, которая проницаема для многих вредоносных субстанций содержащихся в воде, жизненно важно содержать воду для диализа насколько это возможно чистой. Качество воды в настоящее время является важнейшей определяющей биосовместимости всей системы. Среднестатистический пациент отделения диализа получает диализ 3 раза в неделю по 4-5 часов, таким образом, нуждается в 300-400 литрах воды в неделю. Это достаточно большое количество воды в сравнении с 10-14 литрами выпитой в неделю воды, в особенности учитывая, что здоровые люди большую часть вредоносных веществ выводят через почки и желудочно-кишечный тракт.

Поскольку вредоносные вещества могут проходить через мембрану диализатора, очень важно, чтобы вода была максимально очищена от подобных веществ. Водопроводная вода содержит высокий уровень загрязнения и для отсечения вредоносных агентов требуется Система водоочистки (СВО). Для оценки организации системы водоочистки нужно понимать, что будет являться источником воды и какие потенциально опасные агенты в этой воде могут содержаться.

Вне зависимости от происхождения источника воды, он подвергается очистке Горводоканалом, для того чтобы сделать воду питьевой, иногда даже канализационная вода подвергается повторной очистке для достижения питьевых свойств. Горводоканал зачастую применяет следующие методы очистки:

Флоккулянты (например, Сульфат алюминия): для удаления не фильтруемых растворенных веществ (коллоиды)
Глубокая фильтрация: для удаления фильтрующихся веществ
Хлор или хлорамины: для дезинфекции
Фтор: для предотвращения разрушения зубов
pH повышающие субстанции (например Гидроксид натрия): для уменьшения выщелачивания металлов из труб
Ирония заключается в том, что Горводоканал, добавляя множество веществ для того, чтобы сделать воду доступной для питья, так же делает воду более вредной для диализа и снижает эффективность Системы водоочистки.

Таким образом можно сделать вывод, что чем чище вода, тем большей она может принять в себя от пациента....тем меньше она отдаст побочных, растворенных в ней веществ, тем лучше для пациента. Это первый аспект, который обеспечивает качество диализа.

Вторым фактором качества процедуры является диализатор. А если быть еще точнее - мембрана.

Наиболее распространенным типом мембраны, которая обеспечивает наименьший процент аллергических реакций и наибольшие клиренсовые показатели по выводимым веществам является Синтетическая мембрана. Фактически почка - это и есть диализатор. Именно там происходит обмен веществами между кровью и диализной жидкостью.

Мембрана диализатора содержит отверстия....в зависимости от величины этих отверстий и пропускаемых через них воды и веществ диализаторы делят на низкопоточные и высокопоточные. Основным критерием для их классификации является Коэффициент ультрафильтрации. Он показывает как много жидкости можно через эти отверстия перенести при единице оказываемого давления. Деление выглядит так:

низкопоточный КУФ до 20
среднепоточный КУФ 20-40
высокопоточный КУФ выше 40
На практике самый простой способ посчитать выглядит так:

Коэффициент ультрафильтрации = 15 мл/час на единицу давления в мм.рт.ст. - для нас это будет значить, что этот диализатор низкопоточный.

Предположим что создаваемое трансмембранное давление в аппарате в процессе процедуры диализа составляет 100 мм.рт.ст.

Таким образом, за одни час на данном диализаторе будет убрано 1500 (15*100) мл жидкости. Для того, чтобы убрать больше нужно либо повысить трансмембранное давление, либо заменить диализатор на более производительный.

Как видим очень просто можно понять, что для достижения цели убрать 2-4 литра жидкости за процедуру длящуюся 4 часа достаточно диализатора классифицируемого как низкопоточный.

Вопрос клиренсовых показателей диализатора- это тема отдельной статьи, т.к. вопрос более емкий и не такой простой, как представлено в примере выше. Целью данной статьи было объяснить один простой факт. Аппарат - это меньший из всех факторов, который сказывается на том, как хорошо Вам будет проведена процедура и насколько он повлияет на качество Вашей жизни.

Новости и события

18 апреля 2024

17 апреля 2024

15 апреля 2024

10 апреля 2024

10 апреля 2024

Специалисты сети «Нефролайн» провели масштабную информационную кампанию по вопросам профилактики заболеваний почек для населения

Кампания стартовала во Всемирный день почки, была продолжена в Международный день нефролога и завершилась Всемирным днем здоровья.

Подробнее
Газета «И диализные новости» сети «Нефролайн» получила восторженные отзывы пациентов

В сети гемодиализных центров «Нефролайн» вышел пятый номер газеты «И диализные новости». На страницах издания публикуются новости, рассказы о докторах и пациентах, медицинские рекомендации, ответы на вопросы, проводятся конкурсы и многое другое.

Подробнее
В диализном центре «Нефролайн» в Петрозаводске состоялся семинар по сердечно-легочной реанимации для сотрудников

Работа в медицинской организации невозможна без постоянного повышения квалификации и обмена опытом. От профессионализма и знаний персонала зависит жизнь и здоровье пациентов. Чтобы сохранять компетентность, специалисты, работающие в сети «Нефролайн» постоянно повышают уровень своей квалификации.

Подробнее
«Ничего не болит, голова соображает. Что ещё надо для счастья?»

Своей историей с нами поделился один из победителей конкурса «Полнота жизни на диализе», Денис Грущенко. Мы гордимся вашими успехами! Читайте вдохновляющую историю пациента на гемодиализе

Подробнее
Делимся вдохновляющими историями участников конкурса «Полнота жизни на диализе»!

Сегодня поговорили со второй победительницей, Ириной Загребиной. Она уже в первый год диализа смогла выбраться в путешествие и погулять по горам Кавказа! В интервью Ирина рассказала ещё много интересного.

Подробнее
Специалисты сети «Нефролайн» провели масштабную информационную кампанию по вопросам профилактики заболеваний почек для населения
Газета «И диализные новости» сети «Нефролайн» получила восторженные отзывы пациентов
В диализном центре «Нефролайн» в Петрозаводске состоялся семинар по сердечно-легочной реанимации для сотрудников
«Ничего не болит, голова соображает. Что ещё надо для счастья?»
Делимся вдохновляющими историями участников конкурса «Полнота жизни на диализе»!
Все новости